潘广宽

编辑:不恤网互动百科 时间:2019-11-21 14:57:13
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
潘广宽, l919年2月出生于达县渡市乡。1933年8月,参加中国工农红军第四方面军。历任战士、队长、政委、股长、科长、主任、处长等职。1955年,被授予上校军衔。1960年,任总参三部昆明二局副局长。后,晋升为副军职。1983年离休。
中文名
潘广宽
国    籍
中国
出生地
达县渡市乡
出生日期
l919
潘广宽,1919年2月15日生,四川达川市渡市乡潘家湾人。1933年8月参加中国工农红军。1934年加入中国共产主义青年团。1936年12月转入中国共产党。土地革命战争时期,在红四方面军第4军32团和红一方面军第3军团4师任战士、通信负、班长、代理排长、警卫员、宣传员。参加了川陕革命根据地反六路围攻和红四方面军长征。到达陕北后参加了东征等战斗。抗日战争时期,任报务员、报务主任、电台台长、冀南8支队电台队长。解放战争时期和中华人民共和国成立后,任冀南第1军分区电话局政治委员、解放军外语学院技术股长,西南公安部通信科长,公安部西南工作站站长、技术室主任,总参3部3局4处处长、昆明2局副局长。1955年荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年获二级红星功勋荣誉章。1992年6月2日在昆明逝世。
词条标签:
政治人物